МАДОУ "Детский сад №7 "Солнышко"

Диспансеризация!

dispanserizaciya

beregisvoidannyie5

Образование

Основной структурной единицей дошкольного образовательного учреждения является группа детей дошкольного возраста.

В настоящее время в учреждении функционирует 9 групп, из них:

• 2 группы для детей раннего возраста - с 2 до 3 лет;
  • 7 групп для детей дошкольного возраста - с 3 до 8 лет;

Списочный состав в нашем детском саду - 232 детей с 2 до 8 лет.

В группах общеразвивающей направленности осуществляется дошкольное образование в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения.

Уровень образования - Дошкольное

Форма образования - Очная

Нормативный срок обучения: Нормативный срок обучения по основной образовательной программе дошкольного образования в бюджетном учреждении составляет 5 лет.
Нормативный срок обучения по дополнительной общеразвивающей программе дошкольного образования в бюджетном учреждении составляет 2 года.

Образовательная деятельность в ДОУ ведётся в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ СТАНДАРТОМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 Скачать

В соответствии со статьей 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ в образовательных организациях образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации.

Основная образовательная Программа дошкольного образования МАДОУ «Детский сад № 7 «Солнышко» обеспечивает развитие детей в возрасте от 2 до 8 лет по основным направлениям:

• физическое развитие;
  • социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие

Целью Программы является развитие физических, интеллектуальных, духовно- нравственных, этетических и личностных качеств ребёнка, творческих способностей, а также развитие предпосылок учебной деятельности.

Программа включает конкретное содержание образовательных областей, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей в различных видах деятельности, таких как игровая, включая сюжетно-ролевую игру, игру с правилами и другие виды игры, коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками), познавательно-исследовательская (исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними), а также восприятие художественной литературы и фольклора, самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице), конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал, изобразительная (рисование, лепка, аппликация), музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах) и двигательная (овладение основными движениями) формы активности ребенка (п. 2.7- Стандарта).

Программа направлена на создание условий развития для детей раннего и дошкольного возраста, открывающих возможности для позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видам деятельности.

Учебный план составлен в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования, разработанной МАДОУ «Детский сад № 7 «Солнышко» в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учетом Примерной основной образовательной программой дошкольного образования, на основе комплексной образовательной программой дошкольного образования «Мир открытий», под общей редакцией Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой.

Программа дополнительного образования «Расписная карусель» направлена на приобщение детей старшего дошкольного возраста к общечеловеческим ценностям народной культуры. Формирование и развитие основ художественной культуры ребенка через народное декоративное рисование.

Учебный план составлен в соответствии с дополнительной общеразвивающей программой художественной направленности по декоративному рисованию «Расписная карусель» (для детей старшего дошкольного возраста 5-8 лет), разработанной на основе ФГОС ДО и авторской разработки Скоролуповой О.А. «Знакомство детей дошкольного возраста с русским народным декоративно-прикладным искусством».

Программа «Детский фитнес» направлена на укрепление здоровья, улучшение физического развития и эмоционального состояния, воспитание потребности в здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста.

Учебный план составлен в соответствии с дополнительной общеразвивающей программой физкультурно-спортивной направленности «Детский фитнес» (для детей старшего дошкольного возраста 5-8 лет), разработанной на основе ФГОС ДО и авторской программы Сулим Е. В. «Детский фитнес. Физкультурные занятия с детьми 5-8 лет».

Календарный учебный график на 2019-2020

Календарный учебный график определяет последовательность и чередование обучения, мониторинга и каникулярного времени воспитанников всех возрастных групп в течение учебного года.

Расписание непрерывной образовательной деятельности на 2019-2020 учебный год