E-mail: kgo.madoudss.7@sakhalin.gov.ru
Тел. (факс) 8 (42435) 4-41-80

Добро пожаловать!
"Детский сад №7 "Солнышко"
Корсаковского городского округа Сахалинской области.

«Как организовать для ребенка спортивный уголок дома»

Шилова В.А.,  инструктор по физической культуре

Спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, способствует закреплению двигательных навыков, полученных в дошкольном учреждении, развитию ловкости, самостоятельности.

Оборудовать такой уголок несложно: одни пособия можно приобрести в спортивном магазине, другие сделать. Спортивный уголок  прекрасно помещается в детской комнате и много места не занимает.

Располагать уголок следует по возможности ближе к свету, чтобы был приток свежего воздуха, у наружной стены с широким окном и балконной дверью.

Содержание спортивного уголка:

В него  может входить  турник, качели, подвесной канат, веревочная лестница и другие виды оборудований, которые доставят вашему малышу огромное удовольствие. Обычно в комплекте спортивного оборудования поставляются и мягкие маты, которые обезопасят вашего малыша от получения ссадин и синяков. К потолку или в дверном проеме на шнуре подвешивается большой мяч в сетке, который ребенок отталкивает, хорошо вытянувшись, а затем, подпрыгнув, достает до него. Вначале мяч висит на уровне поднятой руки ребенка, а затем его следует поднять на 5-6 см.

По мере формирования движений и расширения интересов ребенка уголок следует пополнять более сложным инвентарем различного назначения.

Дома желательно иметь надувное бревно длиной 1-1, 5 м. (можно использовать матрац). Ребенок переползает через него, перешагивает, сидит на нем, отталкивает.

Дома должны быть мелкие физкультурные пособия:

-мячи разных размеров (от теннисного до большого надувного и набивного массой 1 кг);

-обручи (диаметром 15-20 см., 50-60 см);

-палки диаметром 2.5 см. разной длины (25-30 см., 70-80 см.);

-скакалки.

Можно самим сшить и набить мешочки. Маленькие (массой 150г.) метают в горизонтальную и вертикальную цели, а большие (массой 400г.) используют для развития правильной осанки, нося на голове.

Интересен для упражнений цветной шнур – косичка (длинной 60-70 см.). Он сплетается из трех шнуров разного цвета; на одном конце пришивается пуговица, а на другом – петля. С таким шнуром выполняют упражнения как с гимнастической палкой, а сделав круг, можно использовать для прыжков. В игре он служит «домиком».

В дверном проеме можно подвешивать

-одноместные качели,

-веревочную лестницу,

-канат,

-турник.

На двери можно разместить корзину для забрасывания мяча, мишень для метания.

У ребенка не должно быть с самого начала отрицательных эмоций от чрезмерно высоких или слишком малых нагрузок, неправильной методики занятий, отсутствие их периодичности, поэтому родители должны хорошо подготовиться к тому, чтобы начать заниматься с ребенком.

Спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, способствует закреплению двигательных навыков, полученных в детском саду.

© 2024. МАДОУ "Детский сад № 7". Все права защищены.
Техническое сопровождение сайта